Полвека дружбы с Непалом

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

19.05.2017

Юбилейное мероприятие, посвящённое 50-летнему юбилею со дня основания непальской Ассоциации выпускников советских и российских вузов «Митра кундж» (Клуб друзей) прошло с  15 по 18 мая в столице Непала. Мероприятие посетили представители ассоциаций выпускников из Бангладеш, Китая, Ирака, Иордании, Ливана, Марокко, Польши и Перу и других стран – всего более 60 человек.

"Митра Кундж" - важная составная часть научно-технической и культурной элиты непальского общества Объединение непальских выпускников вузов Советского Союза и стран СНГ - "Митра Кундж" ("Клуб друзей") было создано в Непале в 1967 г. с целью защиты гражданских прав и профессиональных интересов выпускников советских вузов. После реорганизации объединения оно было зарегистрировано в Министерстве юстиции Непала как общественная организация, выступающая за содействие развитию профессиональных и образовательных связей и сотрудничества непальских выпускников с вузами стран СНГ.

"Митра Кундж" является самой многочисленной и наиболее активной среди организаций непальских выпускников иностранных вузов и пользуется значительным влиянием в стране. В настоящее время в нее входит около 2000 членов из общего числа более 5000 выпускников вузов стран СНГ.

Основатель и первый президент «Митра кундж» проф. Бхадра Ман Туладхар заявил: «Несмотря на то, что «Митра кундж» в разные периоды за 50 лет своего существования переживала этапы расцвета и упадка, как и обе наши страны – Россия и Непал, – сейчас эта организация занимает прочные позиции, и нет сомнений в том, что еще через 50 лет она отпразднует свое 100-летие!»

В основной части программы празднования, гости из-за рубежа и ведущие члены Ассоциации выпускников Непала представили доклады о роли бывших студентов в развитии различных областей в своих странах и по всему миру: информационные технологии и коммуникация, развитие инфраструктуры и сельского хозяйства, медицина и здравоохранение, русская литература и её перевод на различные языки, медицина и здравоохранение, правовые вопросы и многое другое.

В ходе симпозиума состоялась презентация юбилейного издания «Зеркало Клуба друзей», в котором отражены основные этапы развития Ассоциации, опубликованы поздравительные обращения от министров иностранных дел и образования Непала, Посла России и представителя Россотрудничества в стране, ректоров различных вузов Российской Федерации и выдающихся непальских и международных общественных деятелей.

Торжественные мероприятия прошли при активной поддержке Посольства России в Непале и Российского центра науки и культуры (РЦНК) в г. Катманду.

Информация подготовлена на основе материалов официального сайта Россутрудничества http://npl.rs.gov.ru/ru/news/12775

Вернуться к списку