При поддержке Президента благотворительного фонда «Диалог культур - единый мир», руководителя проекта «Этномир» и члена Попечительского совета Всемирной ассоциации выпускников Байрамова Руслана Фаталиевича сегодня в столице Индонезии, в Джакарте состоялось торжественное открытие памятника Юрию Гагарину, в котором приняли участие Посол Российской Федерации в Республике Индонезия Воробьева Людмила Георгиевна, Губернатор Джакарты Анис Басведан и Первый заместитель министра иностранных дел Индонезии Махендра Сирегара.
Событие приурочено к 70-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, которое отмечалось в прошлом году, а также стало свидетельством крепнущих связей между Москвой и Джакартой, с 2006 г. являющихся городами-побратимами.
Также в этом году отмечается 60-летие первого полета человека в космос. Через два месяца после полета первый президент Индонезии Сукарно во время своего визита в Москву удостоил Гагарина одной из высших государственных наград - орденом звезды второго класса. С тех пор слова «Спутник», «Гагарин», а также имя «Юрий» стали популярны в Индонезии.
Все началось с того, что, когда в 2011 г., весь мир отмечал 50-летие первого полёта человека в космос, Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» начал установку скульптурных композиций основателям отечественной космонавтики и первому человеку, покорившему космос - Ю.А. Гагарину.
Памятники и бюсты Ю.А.Гагарина установлены Фондом в известных университетах, музеях, исследовательских центрах, обсерваториях и планетариях по всему миру.