Форум „Сетевой мир сегодня и завтра“ собрал более 400 участников в рамках дискуссии об информационных и коммуникационных технологиях будущего.

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

27.03.2017

25 марта, Берлин. Европейский Форум выпускников Forum2017 собрал в эту субботу в Берлине более 400 выпускников советских и российских вузов, а также представителей политики, бизнеса, культуры и общественных организаций. На открытии, а также на многочисленных круглых столах и пленарном заседании шла речь о перспективах и вызовах применения информационных и коммуникационных технологий, а также об их влиянии на наше будущее. Организаторами Форума „Сетевой мир сегодня и завтра“ являются Ассоциация Go East Generationen e.V. (GEG) и Российский дом науки и культуры (РДНК).

На открытии Форума2017 и перед пленарным заседанием во второй половине дня прозвучали приветственные слова от организаторов и партнёров. Так, Председатель Go East Generationen e.V. Маттиас Нагель подчеркнул в своём выступлении высокое значение таких встреч в политически непростое время. Доктор Пирко Кристин Циннов, Статс-секретарь по делам Федерации и представитель федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания в Федеральном правительстве, на примере проектов, проводимых Правительством этой федеральной земли, поделилась с участниками, как в рамках регулярно проходящей экономической конференции Russlandtag на уровне земель поддерживаются и укрепляются отношения с Россией.

На официальном открытии форума и.о. руководителя представительства Россотрудничества в ФРГ Александром Анисимовым было зачитано приветственное обращение к участникам и гостям форума от Руководителя Россотрудничества Любови Глебовой.

Посол Российской Федерации в Германии, Владимир Гринин, назвал работу в сфере лазерной и биотехнологий, а также в сфере космических и полярных исследований доказательством тесного научного сотрудничества обеих стран. Так, в Гамбурге активно развивается международный проект создания Европейского лазера на свободных электронах, в строительстве которого принимают участие российские специалисты и финансирование со стороны России имеет ключевое значение. Эксперименты на установке могут начаться не позднее осени этого года. В июне подойдёт к своему логическому завершению Перекрёстный год германо-российского молодёжного обмена, насчитывающий множество успешных мероприятий. Сразу после ожидается запуск ещё одного российско-германского года обменов, в данном случае – межрегиональных, как сообщил Посол.

Советник Посольства России в ФРГ, руководитель группы науки, техники и образования Александр Русинов, выступая от имени и по поручению Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой, выразил слова благодарности в адрес Ассоциации выпускников российских и советских вузов в Германии Go East Generationen e.V., Российского дома науки и культуры в Берлине, всех участников форума за большой вклад в увеличение за последние семь лет количества научных и образовательных связей между двумя странами, укрепление платформы для объединения поколений выпускников, взаимодействие между университетами и бизнесом. «Министерство высоко оценивает деятельность Ассоциации и считает, что подобные мероприятия не только играют крайне важную общественно значимую роль в налаживании отношений и связей, необходимых для международного сотрудничества, но и позволяют нашим выпускникам внести личный вклад в развитие и многообразие образовательной и научной жизни.»

Активное участие в Форуме приняли Член Оргкомитета, общественный посол XIX Фестиваля молодежи и студентов С.А. Тарбаев и член Рабочей группы по международному взаимодействию, председатель Всемирной Ассоциации выпускников российских вузов Владимир Четий. С.А. Тарбаев и В.В. Четий проинформировали участников Форума о ходе подготовки XIX Фестиваля молодежи и студентов и пригласили их к участию в содействии в формировании делегаций их стран. Владимир Четий выступил с докладом о проделанной за два года работе во Всемирной ассоциации выпускников, а также провел презентацию Фестиваля, которая заинтересовала всех участников Форума.

«Образование, наука и искусство – это три кита, на которых основывается наша цивилизация. Эти направления сегодня носят международный характер. Их развитию не должны препятствовать никакие границы. Нашей встречей мы вносим непосредственный вклад в стирание границ», - описал цель Форума ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Владимир Кутузов.

Проректор по международной академической мобильности Российского университета Дружбы народов (РУДН, Москва) Лариса Ефремова, выступая от имени ректора Владимира Филиппова выразила надежду на расширение сотрудничества и укрепление контактов: «Я убеждена, что результаты сегодняшней встречи внесут несомненный вклад в расширение контактов между представителями различных сфер, независимо от их места жительства, профессии и личных интересов».

Президент Технического университета г. Вильдау профессор доктор Ласло Унгвари поделился с участниками своим личным опытом учёбы в Советском Союзе «Мы с вами являемся счастливыми свидетелями значительного прогресса – полного отсутствия границ», - отметил он.

После открытия Форума участники были приглашены к дискуссии в формате шести круглых столов. Все обсуждения были посвящены различным аспектам применения информационных и коммуникационных технологий. В частности, были затронуты такие темы как «Умный город» и Индустрия 4.0, Телекоммуникации в области здравоохранения, Правовые вопросы, а также Искусство и культура в цифровом мире. В рамках каждого круглого стола рассматривались проблемные аспекты дигитализации, а также пути их решения как с позиции сегодняшнего дня, так и в перспективе.

Параллельно с мероприятиями Форума на «Бирже проектов» в фойе Российского дома науки и культуры прошла выставка, на которой более 30 российских и немецких экспонентов представили свои проекты сотрудничества между Германией и Россией на уровне высших образовательных учреждений, исследовательских институтов и институтов гражданского общества.

Позднее гости собрались в Большом зале для участия в пленуме, посвященном политическим, экономическим и общечеловеческим отношениям в Европе и мире. Эксперты, среди которых – профессор Вильфрид Бергманн, профессор доктор Александр Рар и доктор Сергей Михайлович Никитин, своими докладами дали слушателям пищу для размышлений о том, в каком направлении будет развиваться сотрудничество между основными экономическими и политическими блоками в условиях сложившейся в мире трудной политической ситуации. Профессор доктор Александр Рар, высказавшийся о непростых отношениях России с другими странами, подчеркнул, что такие мероприятия как Европейский Форум выпускников Forum2017 должны способствовать возобновлению международного диалога.

В завершение Форума участникам представилась возможность обсудить его результаты во время вечернего приёма в посольстве Российской Федерации . Концерт Андрея Хермлина и музыкантов из Swing Dance Orchestra послужил гармоничным завершением дня.

Материал подготовлен на основе информации РЦНК в г. Берлин и открытых источников

Вернуться к списку